В понедельник в России стартовала программа по утилизации старых (старше десяти лет) автомобилей, владельцы которых смогут получить скидку в 50 тыс. рублей при покупке новой машины российской сборки. В первый день программы особого ажиотажа не наблюдалось: например, петербургские автодилеры собрали более 2 тыс. заявок от автомобилистов, в то время как прием заявок по программе утилизации старых авто начался две недели назад. Основной наплыв покупателей по программе, как ожидают дилеры, будет летом, когда автовладельцы смогут наконец откопать свои "подснежники".

Наибольшим спросом у участвующих в программе петербуржцев пользуется продукция АвтоВАЗа - свыше 1 тыс. заявок. Среди иномарок основная борьба, вероятно, развернется между Ford и Renault - дилеры этих марок, по данным на 8 марта, получили 400 и 130 заявок соответственно, указывает указывает "Коммерсант".

Renault производит недорогой седан Logan российской сборки (от 310 тыс. рублей) и хэтчбек Sundero (от 320 тыс. рублей). Renault Logan российской сборки в прошлом году и без утилизационной программы стал самой продаваемой иномаркой в РФ (потеcнив Ford Focus). Чтобы иметь возможность конкурировать с Renault, Ford объявил, что специально для утилизационной программы будет выпускать на своем заводе во Всеволожске бюджетную версию Focus - "Limited edition", начальная цена которого составит 440 тыс. рублей.

Все заявки в основном, как и ожидалось, поступают на дешевые авто. На вошедшие в программу дорогие российские иномарки они практически отсутствуют. Так, у питерских дилеров Nissan лишь около 20 заявок (в программу входят петербургские Teana и X-Trail), на Toyota Camry заявок вовсе нет.

Напомним, программа утилизации старых автомобилей стартовала в России в понедельник, 8 марта и продлится до 1 ноября этого года. В ее рамках можно приобрести 66 моделей автомобилей, произведенных в России, со скидкой 50 тыс. рублей. На программу выделено 10 млрд рублей, что позволит утилизировать по РФ 200 тыс. авто. В перспективе программу по утилизации планируется продлить до 2013 года - на это власти РФ могут выделить 20 миллиардов рублей. При таких условиях возможна реализация еще более 400 тысяч автомобилей, отмечает РИА "Новости".

По данным Минпромторга, в России около 14 млн автовладельцев, имеющих в собственности машину старше 10 лет. Согласно опросам, программой планируют воспользоваться от 17 до 33% автовладельцев, попадающих под условия программы.
Для получения сертификата (на 50 тыс. рублей) на покупку нового автомобиля необходимо иметь в собственности легковую машину, произведенную в 1999 году или раньше. Автомобиль должен находиться в собственности последнего владельца более 1 года и быть полнокомплектным.