Один из крупнейших американских автопроизводителей Ford стал первым, кто оснастил свои машины ремнями безопасности. Это произошло в 1955 году. Сейчас компания запускает в серийное производство новые ремни - надувные, передает MEMBRANA.

Некоторые автопроизводители уже представляли такое средство безопасности на концептах, но только Ford готов поставить их на модели для массовых продаж.

Как сообщается пресс-релизе Ford, надувные ремни (inflatable seat belts) предназначены для обеспечения дополнительной защиты задних пассажиров. В случае ДТП новый ремень надувается холодным сжатым газом за 40 миллисекунд. Заполнение происходит медленнее и при более низком давлении, чем в обычных подушках.

Инженеры компании провели тестирование новинки, и более 90% человек, принимавших участие в нем, посчитали их более комфортными по сравнению с традиционными.

Впервые надувные ремни будут установлены на следующем поколении внедорожника Ford Explorer, который появится в продаже в 2010 году, а позже их обретут и другие модели компании.

Ранее inflatable seat belts уже представляли японская Honda на концепте своего гибридного спорткара J-VX в 1997 году и немецкий Mercedes на прототипе ESF S 400 Hybrid.