Вице-премьер Сергей Иванов побывал сегодня на Ульяновском автомобильном заводе, сообщил Интерфакс. Сергей Иванов убежден, что Ульяновский автомобильный завод имеет "долгие и хорошие" перспективы. В частности он заявил после тест-драйва автомобиля УАЗ-"Патриот": "Поскольку УАЗ производит машины большой проходимости, а дороги в России известно какие, я думаю, что у УАЗа перспективы долгие и хорошие".

Первый вице-премьер РФ посетил цех окраски кузовов, а также главный конвейер. Он ознакомился с работой предприятия, осмотрел автомобиль УАЗ "Патриот", а также производимые совместно с концерном "Фиат" автомобили "Добло", микроавтобусы, представленные в виде машин "Скорой помощи".

Как рассказал корреспондент ИТАР-ТАСС, с 1 января 2008 года автомобили марки "УАЗ" будут соответствовать европейскому стандарту "Евро-3". Сегодня автомобили этой марки экспортируются в более чем 30 стран, ключевые заказчики - страны Африки, в том числе Египет, Эфиопия, а также Сирия и Монголия. У завода хорошо развита дилерская система, автомобили пользуются спросом.

Цена на УАЗ-Патриот сегодня составляет порядка 500 000 рублей, УАЗ-469 и УАЗ-3962 стоят около 200 000 рублей. В 2006 году выпуск автомобилей достиг около 70 тысяч штук.