Правительство Московской области и представители японской компании Hino заключили соглашение о строительстве завода по крупноузловой сборке грузовых автомобилей этой марки в Химках. Об этом сообщил 9 октября губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с представителями японского бизнеса, передает РИАМО.

Представители японского концерна отметили со своей стороны, что место, предложенное подмосковными властями для строительства завода, отличается прекрасной транспортной доступностью и близостью к международному аэропорту Шереметьево.

На будущем заводе планируют собирать грузовики Hino серий 300 и 500 массой 3,5; 7,5; 12 и 18 тонн. По плану, проектирование завода начнется в четвертом квартале 2017 года, строительство стартует во втором квартале 2018-го и завершится к концу будущего года. Начать производство грузовиков планируют в третьем квартале 2019 года.

"Производственная мощность составит предположительно около двух тысяч автомобилей в год. Объем инвестиций оценивается в 17 миллионов долларов", - уведомили в пресс-службе руководства региона.