Госавтоинспекция внесла вопросы изъятия автомобилей у нетрезвых водителей в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сообщил 10 декабря замглавы ГИБДД Владимир Кузин, выступая в Совете Федерации.

"Нами сформированы предложения, которые должны радикально изменить положение вещей – ввести возможность конфискации транспортных средств в случае нарушения правил, связанных с повторным проездом в состоянии алкогольного опьянения. <...> Одновременно они внесены в проект нового Кодекса об административных правонарушениях", – сказал он (цитата по ТАСС).

Напомним, закрепить возможность конфискации автомобиля за пьяное вождение законодательно в МВД предложили в мае этого года. Тогда глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев усомнился в эффективности такого наказания, указав, что в результате могут пострадать невинные автовладельцы. В конце июня премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания Госсовета предложил предусмотреть в новой редакции КоАП возможность конфискации автомобиля, если его водитель был пьян. Тогда же глава МВД Владимир Колокольцев, присутствовавший на заседании, заявил, что собственники автомобилей, за рулем которых будет находиться пьяный водитель, при конфискации смогут подать регрессный иск.

"Предлагаем конфискацию транспортных средств у водителей, задержанных за управление в пьяном виде. Автомобиль – это источник повышенной опасности, передавать его гражданину, который потом совершит [действия, которые повлекут] трагические последствия, недопустимо. Возникают возражения, что не совсем будет правильно: один гражданин нарушает правила дорожного движения, а у другого, у собственника, этот автомобиль конфисковывается. Законодательство предусматривает возможность подачи регрессного иска собственника к этому гражданину", – сказал Колокольцев.

В настоящее время межведомственная рабочая группа готовит новый Кодекс об административных правонарушениях. Ожидается, что документ будет принят в следующем году, а в силу вступит с 1 января 2021 года.