Седан BMW M5 нового поколения установил новый мировой рекорд, проехав в непрерывном дрифте восемь часов с дозаправкой на ходу с помощью системы быстрой закачки топлива, способной перекачивать до 70 литров бензина за 50 секунд, пишет Motor.

За эти восемь часов машина проехала более двух тысяч кругов по треку BMW Performance Center в американском штате Южная Каролина, преодолев в общей сложности 374,17 км.

Таким образом, BMW M5 побил прежний рекорд, установленный Toyota GT86 летом 2017 года, когда японское купе преодолело в непрерывном контролируемом заносе 165 км за пять часов и 46 минут.

Видеоролик о рекордном заезде BMW M5 появился на YouТube-канале американского подразделения бренда.

В течение восьмичасового дрифта германской новинке пять раз потребовалась дозаправка, осуществлявшаяся на ходу с BMW M5 предыдущего поколения с дополнительным топливным баком, из которого перекачивали горючее в "рекордную" машину. Тем самым был установлен второй рекорд - по самому протяженному синхронному дрифту на двух машинах, проехавших в контролируемом заносе 63,16 км, пишет Autonews. Оба достижения были зафиксированы официальным представителем Книги рекордов Гиннесса.

Новый M5 оснащается битурбированным двигателем V8 объемом 4,4 литра с технологией M TwinPower Turbo, который развивает мощность до 600 лошадиных сил в сочетании с восьмиступенчатой коробкой передач Steptronic с функцией Drivelogic. Разгон с места до 100 км/ч занимает 3,4 секунды, от 0 до 200 км/ч - 11,1 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, но с опциональным пакетом M Driver’s Package можно разогнаться до 305 км/ч.

Российские дилеры германского автопроизводителя с ноября 2017 года начали прием заказов на M5 нового поколения по цене от 6,7 миллиона рублей в базовой версии. Первые машины ожидаются в РФ в начале 2018 года.