В Совете Федерации поддержали инициативу депутатов законодательного собрания Краснодарского края о введении удостоверений на управление скутерами и мопедами. "Комитеты Совета Федерации рассмотрели данную законодательную инициативу краснодарских депутатов и считают, что она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий", - заявил Интерфаксу в четверг глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

В соответствии с данным законопроектом, водители мопедов и приравненных к ним транспортных средств (ТС) будут обязаны получить удостоверения на право управления, причем, уже по достижении 16 лет.

Такие водительские права будут предоставляться гражданам после успешной сдачи ими экзамена, где будет проверяться уровень знаний ПДД и умения управлять соответствующим ТС.

Необходимость обязательного получения удостоверений водителями скутеров и мопедов Завадников объяснил увеличивающимся количеством на дорогах этих транспортных средств и растущим числом ДТП с их участием.

Также по мнению Завадникова, необходимо пересмотреть определение термина "мопед", которое установлено постановлением правительства от 1993 года. "По нашему мнению, этот термин морально устарел, и в этом постановлении не содержится определение понятия "скутер", поэтому необходимо эти термины закрепить законодательно и внести соответствующие изменения в правила дорожного движения", - сказал сенатор.

Отметим, что по статистике ГИБДД, за прошлый год в столице произошло 409 аварий с участием мопедов. Для сравнения: в 2006-м их было всего 196. При этом большинство аварий, произошедших по вине водителей мопедов не регистрируется - зачастую те предпочитают скрыться с места событий.

Страдают и сами водители двухколесных ТС - за год смертность в авариях с участием скутеров выросла более чем в два раза. Зачастую водители пренебрегают даже элементарным средством безопасности - шлемом.

Как сообщил ранее начальник столичного управления ГИБДД Сергей Казанцев, всего 7 человек обратились за получением водительских прав и номерных знаков для мопедов и скутеров. Он напомнил, что год назад правительство Москвы выпустило постановление, согласно которому к участию в дорожном движении допускаются только те водители мопедов и скутеров, которые получат права на управление и номерные знаки для своих транспортных средств.

"Однако этот документ до сих пор не имеет законной силы, поскольку находится на проверке в московском департаменте юстиции", - рассказал Казанцев. Поэтому, по его словам, пока это требование "носит скорее рекомендательный характер".

Как отмечают в ГАИ, законодательная инициатива, поддержанная Советом Федерации, - не новшество, а возвращение к старому опыту: в 60-е годы даже велосипеды в Москве ездили с номерами.

Тем временем, продавцы мопедов выступают против таких нововведений. Если скутеры придется регистрировать в ГАИ, то на таможне придется регистрировать VIN каждого скутера, что значительно дольше и дороже. Соответственно придется поднимать цену на товар, считают они. Кроме того, по мнению экспертов, при регистрации мопеда как полноценного транспортного средства сразу возникнет вопрос с "автогражданкой". Распространение "автогражданки" на "скутеры" может серьезно сказаться на количестве желающих их покупать.

Скутер сегодня можно считать самым дешевым средством передвижения. Подержанный, привезенный из Японии или Кореи такой мопед можно купить за 200 долларов. По словам сотрудников ГИБДД, 70% из них - угнанные.