Южнокорейская столица проводит в понедельник "День без автомобиля". Власти Сеула призвали жителей в этот день оставить свои авто на стоянках, воспользоваться городским транспортом, пройтись пешком или проехаться на велосипеде.

В Сеуле сегодня закрыты все принадлежащие правительственным ведомствам парковки и ряд основных магистралей в центре. Зато до 9 часов утра пассажирам автобусов был предоставлен бесплатный проезд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель этого мероприятия, по словам сеульского градоначальника О Сэ Хуна, заключается в том, чтобы защитить экологию и сделать город немного чище, сэкономить энергоносители, а также дать понять столичным автовладельцам, что вполне можно обходиться и без машины.

Мегаполис, в котором зарегистрированы почти 4,65 миллиона автомобилей, известен своими большими пробками на дорогах и загрязненной атмосферой.

Начиная с 2000 года, подобные мероприятия проводятся в сентябре под эгидой ООН примерно в полутора тысячах городов мира в рамках принятой программы защиты глобальной экологии. В Сеуле "День без автомобиля" проводят второй год подряд.