С сегодняшнего дня сроком на один месяц на дорогах Московской области вводится ограничение движения большегрузного транспорта. Смысл таких действий, по словам начальника Управления автомобильных дорог региона "Мосавтодор" Игоря Косенкова, состоит в том, чтобы предотвратить повреждение трасс во время таяния снега. "Когда снег тает, грунт оседает, и дороги сильно повреждаются, поэтому целесообразно вовсе ограничить по ним движение большегрузного транспорта", - пояснил он

Как сообщил Косенков, на период с 10 апреля по 9 мая текущего года проезд большегрузного автотранспорта с нагрузками, превышающими 6 тонн на ось, будет временно ограничен. В исключительных случаях в период действия этого ограничения будет осуществляться проезд по специальным пропускам транспортных средств, перевозящих продукты питания, лекарственные препараты, горюче-смазочные материалы, семенной фонд, почту, а также грузы необходимые для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций. Получить такие пропуска можно будет абсолютно бесплатно. А вот без спецпропусков смогут ездить лишь маршрутные автобусы и осуществляться международные перевозки грузов.

Введение временного ограничения, как заключил Косенков, позволит сохранить автодороги Подмосковья от разрушений в весенний период и сэкономить бюджетные средства на их восстановление. Об этом сообщает РИА "Новости".