Сотрудники милиции Киева, пытаясь защитить своего коллегу, подполковника Главного управления МВД Украины в Киеве Петра Б., незаконно возбудили уголовное дело против двух молодых киевлян - Дмитрия Ткаченко и Александра Мартынюка. Об этом заявил адвокат Ткаченко Олег Мусиенко на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Как стало известно, Ткаченко и Мартынюка обвиняют в грубом нарушении общественного порядка, выраженным в явном неуважении к обществу, сопровождавшимся "особой дерзостью".

Как рассказал Мусиенко, молодые люди принимали участие в нелегальных уличных автомобильных гонках, которые проходили ночью 1 июня 2008 года на участке новопостроенной дороги между станциями метро "Бориспольская" и "Красный Хутор". На этом участке дороги организовано одностороннее движение, о чем предупреждают соответствующие дорожные знаки.

Около 2 часов ночи на эту дорогу выехал автомобиль Mitsubishi Pajero Sport. Игнорируя указатель, он начал двигаться в запрещенном направлении, тем самым создал аварийную ситуацию и чуть не столкнулся со встречным автомобилем.

Остановился водитель Mitsubishi лишь перед линией старта, где движение заблокировали участники гонок и их машины. Вместе с ним в салоне сидела пассажирка, которая грубо выругала Ткаченко, когда тот подошел, чтобы объяснить водителю, что тот создает опасную ситуацию.

Не желая разбираться, мужчина за рулем Pajero решил уехать, резко начал движение, переехав задним колесом ногу Ткаченко. Тот сел в автомобиль второго участника гонок, Мартынюка, и догнал "обидчика".

Но вместо извинений, водитель джипа вышел из машины и, по словам адвоката, стал стрелять в парней резиновыми пулями. Ткаченко получил два огнестрельных ранения, которые можно классифицировать как "тяжкие телесные повреждения".

Стрелявшего задержали сотрудники Дарницкого райотдела милиции, применив силу, потому что он сопротивлялся. Водителем оказался подполковник киевской милиции. Как было установлено, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении милиционера было возбуждено уголовное дело. Как утверждает Мусиенко, обвиняемый, используя служебное положение, оказывает давление на следствие, в результате чего дело фальсифицируется. Сейчас милиционер признан потерпевшим по данному делу, а сами юноши, в которых он стрелял, подсудимыми.

Адвокат убежден, что его подсудимые должны быть оправданы, так как дело расследовалось "не всесторонне, необъективно и неполно и с обвинительным уклоном".

Сейчас он подал ходатайство в суд о направлении дела на дополнительное расследование, а также к генеральному прокурору Украины о возбуждении уголовного дела в отношении милиционера.