Госавтоинспекция России собирается провести масштабные рейды по выявлению пьяных водителей, заявил журналистам главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов. Пьяных водителей будут ловить совместные спецгруппы из числа сотрудников ГИБДД и врачей. При такой проверке дать взятку гаишнику будет практически невозможно, отметил главный автоинспектор страны.

- Челябинский водитель лишился прав после кваса

- Госдума может отменить "сухой закон"

"Этот метод работы будет способствовать дальнейшему сокращению числа пьяных водителей на наших дорогах, ведь количество ДТП по их вине по-прежнему велико, - отметил руководитель ГИБДД. - Так, за 10 месяцев 2010 года было зафиксировано 10176 ДТП по их вине, что на 6,1% меньше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 1625 человек - меньше на 21,1% и 14903 получили ранения - здесь сокращение на 6,2%".

Как передает "Интерфакс", после ужесточения наказания в отношении пьяных водителей в 2008 году число аварий с их участием сократилось на 40%. С августа 2010 года, когда была отменена норма предельного содержания алкоголя в крови водителя, количество ДТП с участием нетрезвых водителей также продолжило снижаться. Причем, отметил Кирьянов, увеличилось число отказов от медицинского освидетельствования.

Сроков проведения совместных рейдов ГИБДД и врачей на пьяных водителей Кирьянов не уточнил.