Начальник ГИБДД по Московской области Сергей Сергеев на пресс-конференции заявил журналистам, что по собственному опыту и наблюдениям, может утверждать, что за рулем мужчины и женщины ведут себя по-разному ? так они проявляют свои характерные особенности поведения на дороге, передает Интерфакс.

По его словам, женщины часто теряются при ДТП или когда оказываются в непростых нестандартных дорожных ситуациях. Автомобилистки зачастую, разволновавшись, путают педали газа и тормоза, чем провоцируют аварии. Они болезненно воспринимают требования водителей спецтранспорта с мигалками уступить дорогу в крайнем левом ряду. Также, растерявшись и испугавшись последствий, женщины часто скрываются с места ДТП, не дожидаясь сотрудников ГИБДД.

А вот водителей мужского пола на дороге часто подводит излишне агрессивная манера езды. Уверенные в своем умении водить машину, причем порой преувеличенно, мужчины часто превышают скорость, а также позволяют себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Правда, и женщины порой грешат такой безответственностью. "Скажу, что и к женщинам, наряду с мужчинами, мы нередко применяем административное наказание, в том числе и административный арест. Были такие случаи", - добавил начальник областной ГИБДД.