Большинство автолюбителей Москвы положительно оценили предложенные столичными властями меры по ликвидации пробок на дорогах города, однако опасаются увеличения количества аварий после начала их реализации. Об этом свидетельствует опрос агентства РИА "Новости", проведенный среди столичных водителей.

Как уже сообщалось, накануне правительство Москвы обнародовало план мероприятий по решению проблем московского транспортного узла, в который жители города смогут внести свои предложения. Он предусматривает целый ряд мер по повышению пропускной способности МКАД и магистрально-уличной дорожной сети в целом.

- Эксперт назвал дату транспортного коллапса в Москве

- Японский ученый назвал главную причину московских пробок

- Замминистра ЧС вызвал вертолет, чтобы улететь из пробки на МКАД

В частности, документом предлагается строительство в городе магистрали для организации реверсивного движения, ликвидирование наземных пешеходных переходов на многополосных трассах, проектирование новых (многоуровневых) высокоскоростных магистралей для вывода транзитных транспортных потоков с существующей улично-дорожной сети.

Кроме того, предлагается увеличить число полос движения - за счет использования обочин и уменьшения ширины полосы движения для легкового автотранспорта до 2,75 м (крайняя левая полоса движения); сократить число въездов и выездов на значимые автомагистрали.

Также план предусматривает развитие сети многоярусных паркингов в местах жилой застройки и строительство перехватывающих парковок в районе конечных станций метрополитена и узловых станций наземного общественного транспорта, в том числе за пределами городской черты. Федеральные трассы на территории Московской области предлагается расширить до 4-х полос в каждом направлении.

План также предусматривает вывод таможенных терминалов и складских помещений за пределы Москвы, запрет строительства торговых центров или рынков без транспортной инфраструктуры. Въезд грузовиков в Московский регион предлагается ограничить с 07:00 до 22:00 в рабочие дни и круглосуточно в выходные и праздничные дни.

Согласно документу, решению транспортной проблемы также будут способствовать "ликвидация троллейбусов с центральных улиц", развитие скоростных видов наземного общественного транспорта по обособленной полосе движения.

Данные дорожные изменения скажутся положительно на ситуации на дорогах Москвы, считают автомобилисты. "Возможно, станет меньше пробок. Но также возможно, что будет больше аварий", - сказал РИА "Новостям" автомобилист с водительским стажем в 35 лет. По его словам, единственное, что может избавить Москву от пробок - закрытие для автомобилей въезда в город. Но это - радикальное решение проблемы, добавил он.