Партия внедорожников Volkswagen Tiguan с неполадками двигателя сошла с конвейера немецкого завода "Фольксваген Групп Русс" в Калуге. Предприятие могло выпустить около 400 автомобилей, часть из них уже передана покупателям. Об этом в четверг сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источники на предприятии.

Собеседник агентства рассказал, что бракованные двигатели объемом 2.0 литра были доставлены на завод либо из Польши, либо из Германии, но не были произведены на собственном заводе двигателей Volkswagen в Калуге.

"Около 100 автомобилей уже у клиентов, которые в большом количестве сейчас по поломке двигателя обращаются к дилерам. Многим машинам не хватает пройти даже 300 км и они сразу ломаются", - отметил собеседник агентства.

Другой источник уточнил, что серия с бракованными двигателями была поставлена в дилерские сети в разные регионы России, еще часть машин была отправлена за рубеж

В настоящее время до выяснения всех обстоятельств произошедшего, передача клиентам автомобилей Tiguan приостановлена. Попали ли под брак новые модели Tiguan, производство которых началось в Калуге около двух месяцев назад, или это прежняя версия внедорожника, не сообщается.

Когда будут отозваны данные автомобили, пока не сообщается.
Официальных комментариев от Volkswagen пока нет.

Завод Volkswagen в Калуге производит Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год.