В России отзывают 965 проданных на местном рынке автомашин Fiat и Dodge для устранения возможных неполадок, сообщает Росстандарт. Под отзывную кампания попали 616 моделей Fiat Freemont и 349 автомобилей Dodge Journey.

Причиной отзыва Fiat Freemont, реализованных с июня 2013 года по март 2015-го (перечень VIN-кодов в формате .pdf), является возможный дефект, возникший в процессе монтажа, в связи с которым кабельная проводка рулевого колеса может быть защемлена между задней пластмассовой накладкой руля и краем опоры устройства звукового сигнала.

На отзываемых автомобилях будет произведена проверка целостности кабельной проводки и при необходимости выполнен ремонт и/или замена.

Dodge Journey, проданные с октября 2010 года по июль 2014-го (VIN-коды), отзывают из-за вероятности того, что проводной жгут рулевого колеса может быть зажат между пластиковым выступом на задней накладке руля и кромкой пластины кнопки клаксона.

Кромка этой пластины может повредить изоляцию провода, что приведет к короткому замыканию, которое может спровоцировать случайное срабатывание фронтальной подушки безопасности водителя, говорится в сообщении.

В связи с этим на отзываемых авто будет произведена проверка и при необходимости замена проводного жгута рулевого колеса, а также выполнена установка защитной изоляции на проводной жгут для предотвращения повреждения изоляции проводов.

Владельцы авто этих марок, сверившись с перечнями VIN-кодов, могут узнать, попадает ли их машина под эту отзывную кампанию, самостоятельно связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт либо дождаться приглашения от официального представителя изготовителя Fiat и Dodge в РФ - ООО "ЭфСиЭй РУС" - путем рассылки писем или по телефону.

Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, подчеркивает Росстандарт.