Российские ученые разработали уникальную систему защиты на дорогах ДФО-130, которая в идеале должна спасти тысячи человеческих жизней. На ее первое испытание приглашены высокие чиновники и сотрудники ГИБДД со всей России, пишет газета "Московский комсомолец".

Редко, когда автоаварии, при которых водители врезаются в ограждения или наезжают на свеженанесенную разметку, или автомобиль-прикрытие, выставленный перед участком проведения работ, обходятся без человеческих жертв. Но если использовать ограждения, смягчающие или поглощающие удар, трагедии зачастую можно избежать.

Так, на Западе подобные амортизирующие системы существуют уже десятки лет, благодаря чему смертность людей в ДТП там снизилась в пять раз. В России же такие ограждения в небольшом количестве появились только несколько лет назад. Производили их зарубежные компании. Теперь же этим могут похвастаться и российские инженеры.

Конструктор ДФО-130 на вид напоминает желтый прямоугольный ящик, а принцип его действия такой:

При наезде на преграду основной удар берет на себя энергопоглощающий картридж, состав которого изобретатели держат в секрете. Система сминается в гармошку. Как уверяют создатели, при столкновении с таким ограждением автомобиля массой до 1000 кг, двигающегося со скоростью до 60 км/ч, вероятность летального исхода у человека сводится к нулю, а травмы могут быть лишь незначительными. Машина же остается почти без повреждений.

Испытания ДФО-130 проходили в Подмосковье - на Дмитровском автополигоне. Агрегат сзади прикрепили к "Газели", в которую посадили манекен с 36 прикрепленными датчиками. Позже их показания специалисты расшифруют, чтобы узнать о влиянии удара на самочувствие человека. По их предположениям, оно будет минимальным. В качестве таранящей машины взяли старенький Volkswagen Jetta, снабженный датчиками. Конечно же, водителя в иномарку не посадили.

Через секунду на глазах у зрителей машина пошла на таран. Volkswagen с помощью тягача разогнали до 60 км/ч, а за три метра до столкновения пустили в свободный полет. Произошел удар, но обе машины остались стоять на том же месте. В итоге "Газель" уцелела, желтое ограждение практически полностью смялось, Jetta же внешне почти не изменилась.

"У легковушки повреждены фары, несколько царапин на бампере и деформировано левое переднее крыло. Никаких повреждений внутри машины не было. Как и предполагалось, удар до двигателя не дошел, он цел", - констатировал директор по развитию корпорации-разработчика Евгений Литвин.

Действительно, манекен спокойно сидел на водительском месте, даже не завалившись на бок.

Как заметили специалисты, налети подобная машина на полном ходу на обычную стационарную преграду, человеку за рулем не помогли бы даже подушки безопасности. Скорее всего он бы погиб или остался калекой.

Результаты испытаний разработчики и сотрудники ГИБДД собираются направить в правительство Москвы ? они надеются, что для столицы, которая неуклонно прирастает новыми дорогами и развязками, установка таких ограждений будет особенно актуальной.