В России получила широкое распространение новая схема мошенничества с электронными полисами ОСАГО (е-ОСАГО), сообщает РБК со ссылкой на крупные отечественные страховые компании "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "АльфаСтрахование", "Росгосстрах", ВСК и МАКС.

Речь идет о том, что компании-посредники, предлагающие водителям услугу оформления е-ОСАГО, намеренно подают страховщикам недостоверные сведения, добиваясь снижения стоимости полиса. Эксперты оценивают долю таких полисов примерно в 5-10% (250-500 тысяч штук) в структуре электронных продаж ОСАГО, и получить выплату по таким полисам при наступлении страхового случая невозможно, сообщается в публикации.

"Мошенники начали массово приобретать электронные полисы ОСАГО, оформляя их на наиболее дешевые по стоимости полиса модели автомобилей с низкой мощностью и в регионе, где самые низкие коэффициенты, но указывая регистрационный номер и VIN (идентификационный номер транспортного средства) реального покупателя", - рассказал агентству гендиректор "Ингосстраха" Михаил Волков.

"В результате за полис мошенники платят, условно говоря, тысячу рублей. Затем они изменяют с помощью фоторедактора данные водителя в полисе в соответствии уже с его регионом и моделью авто и продают его покупателю условно за 15 тысяч рублей в зависимости от региона, а разницу кладут себе в карман", - пояснил он.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также подтвердили, что с популяризацией е-ОСАГО страховые компании начали чаще сталкиваться со случаями предоставления недостоверных данных при оформлении полисов.

На данный момент база данных РСА, которая проверяет данные водителя, когда оформляется е-ОСАГО, не способна автоматически при оформлении электронного полиса на сайте проверять данные марки автомобиля и его регион из базы данных ГИБДД, которая содержит такую информацию, отметил заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов.

Например, в таких регионах, как Крым и Чечня, самые низкие территориальные коэффициенты - 0,6, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге они в три с лишним раза выше - 2. И если рассчитать минимальную стоимость полиса ОСАГО на сайте РСА для машины самой низкой мощности (50 л. с.), для водителя с наименьшим периодом использования ТС (три месяца), но с самым большим коэффициентом стажа (от трех лет) и возраста (от 22 лет) в Крыму или Чечне, то страховая премия будет от 617,76 до 741,24 рублей.

В то же время максимальная стоимость полиса для Москвы и Санкт-Петербурга по максимальным параметрам для легкового автомобиля (самая высокая мощность - 150 л. с., период пользования ТС - от десяти месяцев и больше, с самым низким стажем до трех лет и возрастом водителя до 22 лет) страховая премия будет от 19 768,32 до 23 719,68 рублей, говорится в публикации.

При этом с таким полисом можно долго и благополучно ездить, поскольку сотрудники ГИБДД при проверке полиса ОСАГО пользуются базой РСА, в которой находятся данные всех полисов, и могут просто не заметить несовпадений, отмечают юристы. "В базе высвечиваются верные данные о госномере автомобиля и номере VIN, а на несовпадение данных по региону или марке машины обычно не обращают внимания", - пояснил Иванов.

Проблемы у владельца автомобиля возникают в случае обращения в страховую компанию после ДТП. Там-то и выявляют подделку, и в результате страховщики отказывают в выплате, поскольку в базе РСА, несмотря на совпадение госномеров и VIN, другие данные расходятся, сообщается в статье.