Российская ГИБДД хочет взять на себя все заботы о постановке автомобиля на учет. Сегодня автомобиль можно продать, не снимая его с учета. Эту нудную обязанность можно смело возложить на плечи нового автовладельца. А в ближайшем будущем ГИБДД собирается полностью отменить саму процедуру снятия с учета, пишет "Российская газета".

Оформление машин в ГАИ будет выполняться независимо от места жительства владельца, то есть, чтобы зарегистрировать машину, ему надо будет просто прийти в свое отделение ГИБДД, где автоматически ее снимают с учета с предыдущего места регистрации.

Вместе с этим планируется узаконить и другое новшество. Для выдачи номерных знаков инспектора ГАИ можно посадить прямо в автосалон, где у него будет возможность и осмотреть машину, и тщательно оформить нужные бумаги. И все это совершенно официально, по госрасценкам и без накруток посредника. Эта идея сейчас рассматривается в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения. Подобный опыт уже имеется в Санкт-Петербурге, и там практически нет очередей в ГИБДД на регистрацию автомобилей.

Также всерьез прорабатывается еще одна идея - присваивать машине регистрационный знак пожизненно. На практике это означает то, что при смене владельца автомобиль не нужно будет снимать с учета - достаточно внести изменения в регистрационные данные о смене собственника. "Вечный" номер сохранится при каждом новом хозяине.

Таким образом, решается сразу несколько проблем: устраняется дефицит регистрационных знаков и решается проблема с лишними действиями сотрудников ГИБДД, как, например, списание одних номеров, с проверкой по всей базе данных, выдача новых - с той же самой проверкой и т.д.

Правда, возникнут и трудности. А именно, ныне существующий ГОСТ на номера, который четко прописывает, что госномер должен состоять из комбинации трех букв и трех цифр, а также цифр, обозначающих регион. Но возможности этой схемы уже исчерпаны, поскольку автопарк растет очень быстро. ГОСТ придется менять, и соответствующий документ уже разработан.

В новых номерах вместо трех цифр будет четыре. Получается, что на один регион придется порядка 17 миллионов регистрационных знаков. А такого количества номеров хватит уже надолго.

Впрочем, в ГИБДД не собираются окончательно и бесповоротно менять сегодняшний порядок. У автовладельца останется возможность сохранить за собой номер для вновь купленного автомобиля. Равно как и снять машину с учета со сменой регистрационного знака, пишет "РГ".