Премьер-министр России Владимир Путин подписал в понедельник распоряжение, согласно которому в 2009 году министерства и ведомства дополнительно потратят на покупку машин у российских автопроизводителей 12,5 миллиарда рублей. Об этом пишут "Ведомости".

Крупнейшими получателями средств станут Минобороны (4 миллиарда рублей), Минздравсоцразвития (3,76 миллиарда рублей) и МВД (2,43 миллиарда рублей).

Перечень производителей, у которых будут закупаться автомобили, будет утвержден Минпромторгом, говорится в документе. На указанную сумму можно купить, например, 25 667 газовских автомобилей Volga Siber в базовой комплектации, или 15 822 Toyota Camry петербургской сборки, или 8300 бортовых "КамАЗов", или 14 723 Fiat Ducato производства Sollers.

Какие именно автомобили будут закуплены, пока не сообщается. Есть информация, что в список могут попасть только автопроизводители, полностью локализовавшие производство в России. Из иностранных концернов пройдут те, кто подписал соглашения о локализации производства. В таком случае будут исключены "Автотор" и производители китайских автомобилей.

Список избранных будет определен указом президента. В документе также предполагается записать право ведомств заключать контракты с российскими производителями без торгов. Кроме того, компаниям не придется предоставлять гарантии обеспечения поставок, а госзаказчики смогут авансировать им до 50% контракта, пишет газета.

В частности, Министерство обороны почти целиком планирует потратить полученные средства за покупку грузовиков "КамАЗ" и "Урал". По словам представителя МВД, будут куплены отечественные автомобили десятков модификаций ? от легковых автомобилей для руководства и ППС, санитарных автомобилей и до тяжелых грузовиков для служб тыла и Внутренних войск. При этом покупать дорогостоящие автомобили импортных марок для руководителей не предполагается, говорит он.

Данный указ премьер-министра - единственный способ обеспечить эффективное использование госсредств на прямую помощь автопроизводителям, говорит представитель Sollers.

С другой стороны, сотрудник одного из автоконцернов отмечает, что указ о госзакупках по сравнению с другими просьбами автоконцернов не самый важный. Еще в декабре 2008 года Путин обещал автопроизводителям госгарантии по кредитам на 70 миллиардов рублей, выкуп облигаций на 60 миллиардов рублей и вливания на сумму свыше 80 миллиардов рублей лизинговым компаниям. И пока эти меры не реализованы.