Компания Renault представила новый Duster для России
Renault

Компания Renault 11 февраля официально представила в России кроссовер Duster нового поколения. У дилеров автомобиль появится в марте, а цены и комплектации в Renault пообещали раскрыть в конце февраля.

"Легендарный внедорожник получил новый современный дизайн экстерьера, абсолютно новый интерьер и новый яркий цвет металлик, оранжевый Atacama, сохранив при это свой знаменитый внедорожный характер. Новый Renault Duster стал больше по сравнению с предыдущим поколением и остался лидером в классе по параметрам геометрической проходимости", - отмечали ранее в компании. Сборку кроссовера наладили на заводе компании в Москве.

Длина обновленного Duster составляет 4341 мм (+26 мм), а ширина и высота кроссовера остались прежними (1804 мм и 1602 мм соответственно). Среди внешних изменений можно отметить новую радиаторную решетку и фары со светодиодными дневными ходовыми огнями, более пологое лобовое стекло и светодиодные габаритные огни новой формы.

Новый Duster будет доступен в России сразу с четырьмя моторами. Базовым станет 1,6-литровый бензиновый двигатель Н4М в версиях мощностью 114 и 117 лошадиных сил. Первая версия мотора будет сочетаться с пятиступенчатой механической коробкой передач и передним приводом, а 117-сильная - с шестиступенчатой "механикой" и полным приводом, пишет Motor.ru.

Также кроссовер будут выпускать с 2,0-литровым мотором мощностью 143 лошадиные силы, которым оснащается нынешнее поколение кроссовера, 1,5-литровым дизелем мощностью 109 лошадиных сил и 1,3-литровым турбомотором мощностью 150 лошадиных сил. Эти три мотора будут устанавливать только на полноприводные версии Renault Duster.

Автомобиль также получил полностью переработанный интерьер. Новая передняя панель оформлена в стиле купе-кроссовера Arkana. Мультимедийная система нового Duster поддерживает протоколы Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink, а также может быть дополнена сервисами "Яндекс.Авто" при помощи синхронизации со смартфоном, пишет РБК. В списке дополнительного оборудования есть подогревы лобового стекла, руля и заднего дивана, а также климат-контроль. Кроме того, покупателям будут доступны внедорожные ассистенты, включая систему помощи при спуске с горы и камеры кругового обзора.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам 2020 года компания Renault заняла четвертое место на российском авторынке, уступив "АвтоВАЗу", Kia и Hyundai. Объем продаж машин Renault в России составил 128 408 машин, сократившись на 11% по сравнению с 2019 годом.