В среду таксисты крупнейших городов Европы, включая Лондон и Париж, выходят на масштабную забастовку: в знак протеста против сервиса Uber и других нелицензированных служб такси они угрожают перекрыть улицы в центре. Во Франции последствия могут усугубиться в связи с забастовкой работников пригородного железнодорожного транспорта, указывает AFP.

Мобильное приложение Uber разработано для организации совместных поездок в частных автомобилях. Оно помогает пассажирам быстро и безопасно найти попутку, водителям - сэкономить на топливе и всем вместе - уменьшить загрязнение городской среды. Но, поскольку Uber также рассчитывает расстояние и стоимость проезда, представители Ассоциации водителей лицензированных такси (LTDA) рассматривают приложение как таксометр, установка которого в частных автомобилях должна быть запрещена, отмечает Tickets.Ua.

Истинной же подоплекой скандала с Uber является конкуренция: проезд на попутке (который с появлением программ типа Uber перестал быть чем-то экстремальным) значительно дешевле проезда на обычном такси.

В Лондоне сотни водителей намерены блокировать своими машинами подъезды к зданию парламента, Трафальгарской площади и Уайтхоллу.

Аналогичные акции ожидаются в Париже, Берлине, Риме, Мадриде, Гамбурге, Милане.

Uber недавно получила на свое развитие 17 млрд долларов, что сделало компанию одним из крупнейших технологичных стартапов в истории. Больше денег привлек лишь Facebook.