Российское представительство компании Audi объявило о начале приема заказов на первый полностью электрический кроссовер марки Audi e-tron, который был представлен в 2018 году. Об этом сообщается на сайте компании.

"Яркая интеграция в городское пространство с обратным отсчетом ознаменовала наступление новой эры - отныне электричеством управляет Audi! Полноразмерный кроссовер сочетает в себе спортивный характер и повседневную практичность. Благодаря широким возможностям зарядки автомобиля как дома, так и в поездке клиенты смогут наслаждаться свободой передвижения на электрической тяге без компромиссов", - говорится в релизе.

Оценить такую свободу передвижения смогут только весьма состоятельные клиенты: в России e-tron будет стоить от 5,6 млн рублей. Для сравнения, электрический кроссовер Jaguar i-Pace, пользующийся в России сравнительно большой популярностью, стоит от 5,95 млн рублей.

Напомним, в модельном ряду Audi кроссовер e-tron занимает место между моделями Q5 и Q7. Длина автомобиля составляет 4 901 мм, ширина - 1935 мм, а колесная база - 2 929 мм. Объем багажника составляет 660 литров. Кроме того, e-tron получил компактные камеры вместо боковых зеркал, которые транслируют изображение на дисплеи в дверях. Из-за этой особенности автомобиль имеет самый низкий в классе коэффициент аэродинамического сопротивления (0,28).

Что же касается остальных характеристик автомобиля, то Audi e-tron получил два электромотора общей мощностью 408 лошадиных сил. До "сотни" автомобиль разгоняется за 5,7 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 200 километров в час. Запас хода e-tron составляет более 430 километров. Еще одной особенностью машины является пневмоподвеска, способная самостоятельно изменять дорожный просвет в диапазоне 76 мм. Кроме того, кроссовер получил поддержку системы полуавтономного управления, которая уже используется на моделях A6 и A8.

Продажи Audi e-tron в Европе начались в январе 2019 года. Базовая стоимость электрокара на европейском рынке составляет около 80 тыс. евро.