Хабаровская транспортная прокуратура направила во вторник в суд уголовное дело в отношении сотрудницы милиции, которая подозревается в даче взятки инспектору ГИБДД. Оперуполномоченная ОВД обвиняется по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу), ей грозит до восьми лет лишения свободы.

Как сообщает РИА "Новости", в марте этого года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, которым управляла обвиняемая. У женщины не было водительского удостоверения, так как она не сдавала экзамены на право управления автомобилем. Инспекторы стали составлять протокол об административном правонарушении и протокол об отстранении ее от управления транспортным средством.

Тогда обвиняемая, по данным следствия, решила договориться с инспекторами, предложив взятку. После передачи денег она была задержана сотрудниками отдела собственной безопасности Дальневосточного УВД на транспорте.

В последнее время сотрудники ГИБДД все чаще предпочитают не брать взяток. За это руководство ведомства премирует честных стражей порядка десятикратными премиями. Так, в прошлом месяце премии за отказ от взятки были выданы двум сотрудникам ДПС в Тюменской области, в марте - шестерым хакасским инспекторам. Однако следует отметить, что инспектора не брали мелких взяток, размер которых не превышал 1 тыс. рублей, указывает "Эхо Москвы". В тоже время от более солидных сумм гаишники по-прежнему отказываются крайне редко. Буквально в конце апреля, как напоминают "Известия", в Москве были задержаны два инспектора ГАИ, которые вымогали у водителя взятку в 200 тыс. рублей за отказ от медосвидетельствования.