Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) планирует в конце апреля запустить конвейер, внеся некоторые коррективы в свой модельный ряд. Так, по сведениям журнала "АвтоРевю", главной новинкой 2016 года должен стать серийный фургон ZAZ Vida Pick-up.

Уточняется, что новый фургон придет на смену модели ZAZ Lanos Pick-up, которая выпускается с 2005 года. Производитель рассчитывает, что основными покупателями новинки наряду с предпринимателями станут службы скорой помощи.

При этом автозавод продолжит собирать по полному циклу автомобили ZAZ Lanos/Sens, Vida и Forza, но из программы исключены наиболее дорогие версии с импортными моторами 1,4 литра и автоматическими коробками передач.

В 2015 году завод работал в сумме лишь семь месяцев, выпустив всего 3624 автомобиля.

Запорожский автомобилестроительный завод - лидер украинского автопрома, производитель легковых автомобилей, фургонов и автобусов. Основное производство находится в Коммунарском районе города Запорожье. Завод был основан еще 1863 году и сменил ряд названий. Современное название он получил в 1961 году, и с тех же пор начал выпуск легендарных советских двухдверных седанов, известных в народе как "Запорожцы". Их производство завершилось к середине 1990-х. Сегодня предприятие является головным заводом корпорации "УкрАвто".

Добавим, по данным ассоциации "Укравтопром", в марте продажи автомобилей на Украине выросли на 16,7% по отношению к предыдущему месяцу. При это продажи "ЗАЗа" выросли на 46,8%, составив 207 автомобилей.