В минувшую пятницу, 8 августа, вступило в силу постановление правительства России, изменяющее правила регистрации автомобилей. Как сообащет gazeta.ru, в соответствии с новым документом, с 31 июля 2009 года для регистрации машины в ГИБДД не нужно будет предоставлять справку-счет, подтверждающую факт купли-продажи транспортного средства.

"Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается справка-счет. Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества", ? говорится в измененных правилах.

Как заявил замглавы российской ГИБДД Василий Белбородов, эта справка была признана лишней и только усложняющей процесс постановки авто на учет. "Зачем эта лишняя справка? Гражданский кодекс ведь никто не отменял. Когда вы покупаете что-то в магазине, что подтверждает собственность вещи? Чек контрольно кассовой машины. Так и тут", - говорит он.

Со следующего года необходимо будет просто предоставить сотрудникам ГАИ договор купли-продажи или любой другой документ, который удостоверяет собственность на машину. Сделка может также быть заключена и в простой устной форме, что предполагает Гражданский кодекс, а значит старый и новый владельцы смогут договориться прямо в отделении ГИБДД.

Правда, как считают эксперты, в связи с этим нововведением, велика вероятность возникновения другой проблемы ? доказательства собственности. Когда машина ставится на учет на основании устной сделки, даже показания свидетелей, присутствовавших при ее заключении, считаются ничтожными. Так, для прежнего владельца, устно продавшего автомобиль, это может обернуться тем, что его новый хозяин может отказаться от выплаты денег после оформления машины на себя. В таком защитить продавца закон будет не в состоянии.