ООО "Фольксваген Груп Рус", которое является официальным представителем Skoda на российском рынке, проводит отзыв автомобилей Skoda Octavia, Yeti и Rapid, реализованных с 2004-го по 2013 год, сообщает Росстандарт.

В частности, отзыву подлежат 1927 автомобилей Skoda Octavia, реализованных с 2004-го по 2013 год. На них возможна термомеханическая перегрузка основных компонентов блока управления электронного контроля устойчивости, что ведет к нарушению соединения в блоке управления. В критических дорожных ситуациях из-за этого может не выполняться необходимое для стабилизации автомобиля регулирование динамики движения, указывается в сообщении.

На отзываемых Skoda Octavia будет обновляться программное обеспечение блока управления электронного контроля устойчивости.

Отзыву также подлежат 1536 автомобилей Skoda Yeti и Rapid, реализованных в 2017 году.
Причиной их отзыва является передний преднатяжитель ремня безопасности, изготовленный с выходом параметров за допуск. Из-за неисправности соединения компоненты пиротехнической системы при срабатывании в момент аварии могут отделиться и попасть в салон автомобиля. Это создает риск травмирования пассажиров.

На транспортных средствах Skoda Yeti и Rapid, подлежащих отзыву, будет проведена замена соответствующих компонентов ремней безопасности.

Все ремонтные работы будут осуществляться для хозяев авто бесплатно.

Напомним, до этого крупный отзыв автомобилей Skoda в России проводился в марте - тогда в сервисные центры были приглашены 43 тысячи автовладельцев.