К середине 2012 года российская финансово-промышленная группа "Онэксим" намерена начать массовое производство новых инновационных автомобилей, которые будут использовать в качестве топлива, в том числе, сжиженный природный газ. Такое заявление сделал глава группы Михаил Прохоров, выступая на комиссии по модернизации при президенте РФ в Томске.

По словам бизнесмена, данный проект предполагает создание нового городского автомобиля существенно дешевле и эффективнее всех существующих моделей. В частности, его вес будет не более 700 килограмм, в 2-2,5 раза снизится количество узлов и деталей. На 100 километров этот автомобиль будет расходовать 3,5 литра бензина, а при использовании газа - потребление топлива может сократиться до мизерных 2 литров.

"Онэксим" Прохорова намерен разработать автомобиль с нуля, подтвердил "Ведомостям" источник, знакомый с планами Прохорова. "Основной принцип - разработать универсальную платформу и подобрать такую компонентную базу, чтобы, как из конструктора, можно было собирать и спортивный автомобиль, и минивэн, и седан", - говорит он.

Предположительно, за основу будет взят пятидверный гибрид с кузовом универсал, разработанный совместно с "Яровит-моторс" в Санкт-Петербурге. Целевая цена этой машины - 8900 евро.

Поначалу "Яровит" занимался этим проектом самостоятельно, предлагая использовать машину во время Олимпиады в Сочи. Не получив финансирование государства, "Яровит" начал работать с Прохоровым.

Как сообщает "Финмаркет", проектирование завода на 10 тысяч автомобилей уже начато. До конца текущего года "Онэксим" рассчитывает подготовиться к технической сертификации.