Супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский добровольно отказался от водительских прав из-за ДТП, виновником которого он стал в январе.

"После тщательного рассмотрения [вопроса] герцог Эдинбургский принял решение добровольно сдать свои водительские права", – приводит ТАСС официальное заявление Букингемского дворца о решении 97-летнего супруга королевы.

Напомним, 17 января Land Rover Freelander, за рулем которого находился герцог, столкнулся с автомобилем Kia на выезде на трассу A149, неподалеку от королевского Сандрингемского дворца в графстве Норфолк. В результате внедорожник Филиппа перевернулся, но сам герцог отделался испугом и выбрался из машины при помощи очевидцев аварии. Двум женщинам, которые ехали в Kia, повезло меньше: 46-летняя Эмма Фейруэзер получила перелом запястья, а ее 28-летняя подруга отделалась порезами колена. 9-месячный ребенок, который также находился в машине, не пострадал в этом ДТП.

Как объяснил позднее принц Филипп, он не заметил Kia, выезжая на главную дорогу, поскольку его ослепило солнце. Герцог также принес пострадавшим письменные извинения, напоминает TJ.

Отметим, что до отказа от прав принц Филипп совершил как минимум одно нарушение ПДД: 19 января он сел за руль и не пристегнулся ремнем безопасности. Остановившиеся машину супруга Елизаветы II полицейские провели с герцогом разъяснительную беседу.

Напомним, принц Филипп с осени 2017 года отошел от участия в активной публичной деятельности. Как объясняли в Букингемском дворце, супруг британской королевы теперь будет лишь время от времени посещать некоторые мероприятия.10 июня супругу Елизаветы II исполнится 98 лет. За почти 70 лет он принял участие в 22,2 тыс. мероприятий, произнес 5496 речей, был патроном или членом 785 организаций.