Автозавод ООО "ПСМА Рус" в Калуге возобновил работу после ухода в простой и на новогодние каникулы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Ранее сообщалось, что предприятие было отправлено в простой до 31 декабря 2015 года, а возобновить работу завод планировал после окончания новогодних каникул 11 января 2016 года.

"Причина простоя - адаптация объема выпуска к потребностям рынка", - отметили в пресс-службе.

С 1 февраля предприятие переходит на неполную рабочую неделю: трудиться сотрудники ООО "ПСМА Рус" будут в понедельник-четверг.

Сокращенная рабочая неделя, как отмечали на предприятии, вводится для предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест и учитывает годовой план производства автомобилей.

Зарплату работники будут получать пропорционально отработанному времени.

Режим сокращенной трудовой недели вводится на полгода, до 31 июля.

ООО "ПСМА Рус" - автозавод, расположенный в Калуге в индустриальном парке "Росва". Инвестиции в проект составили 550 млн евро. Ранее предприятие выпускало машины в режиме крупноузловой сборки (SKD), с июля 2012 года выпускает по полному производственному циклу Peugeot 408, с ноября 2012 года - Mitsubishi Outlander. В апреле 2013 года началось производство Citroen С4, в июле - Mitsubishi Pajero Sport.

Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 125 тыс. автомобилей в год.