Английский суд отменил решение бывшего мэра Лондона Кэна Ливингстона об увеличении въездного налога в центр столицы для мощных машин. По мнению бывшего градоначальника, автомобили, чьи выбросы СО2 в атмосферу составляют более 260 г/км, наносят вред центральной части Лондона и ухудшают экологическую обстановку.

Ливингстон, будучи еще на посту мэра, ввел закон, согласно которому владельцы таких машин должны платить за въезд в центр английской столицы по 25 фунтов стерлингов вместо прежних 8 фунтов, то есть стоимость увеличится на 17 фунтов или почти на 35 долларов.

В мае этого года Ливингстон проиграл выборы Борису Джонсону, но его решение осталось. Известно, что новый мэр Лондона изначально выступал против планов своего предшественника.

Напомним, что немецкий автопроизводитель Porsche, известный своими мощными внедорожниками и спорткарами, в апреле 2008 года подал в суд на Ливингстона, требуя отмены постановления об экологическом налоге на автомобили. Представители компании заявили, что 25 фунтов стерлингов в день ? это слишком завышенный налог. Ливингстон в ответ на это парировал, что такая мера поможет уменьшить количество автомобилей в центре Лондона, благодаря чему снизятся и выбросы углекислого газа в атмосферу.

В итоге суд принял сторону Porsche. Кроме того, по решению суда правительство города обязано оплатить немецкой автокомпании все судебные издержки. Руководство брэнда заявило, что эта, предположительно шестизначная сумма будет пожертвована британской молодежной организации Skidz, сообщает Autoblog.