Новый Volkswagen Tiguan заметили на улицах Калуги. Фотография кроссовера, сборка которого на заводе должна стартовать в ближайшее время, появилась в соцсетях, сообщают СМИ.

По данным журнала "Авторевю", автором снимка является читатель издания Кирилл Зубарев. Снимок стал основанием для предположений о том, что сборка новинки будет производиться на калужском заводе компании. Он возобновил работу в августе прошлого года после месяца корпоративного отпуска.

Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет. В российском представительстве Volkswagen Group информацию о начале сборки новинки пока не подтверждают и не опровергают. Пользователи утверждают, что видели новый Volkswagen Tiguan на дорогах Германии.

Тем не менее несколько дилеров марки, опрошенные "Авторевю", подтвердили информацию о производстве VW Tiguan второго поколения в Калуге. "Обкатывать будущие серийные машины в окрестностях завода - общепринятая практика для автопроизводителей", - отмечает издание.

Автомобиль дебютировал в прошлом году на автомобильном салоне во Франкфурте. Срок начала продаж модели в России назначен на I квартал 2017 года. Тогда начнутся поставки импортных машин.

В Германии автомобиль будет доступен с 1,4-литровым двигателем объемом 125 и 150 л. с., 2-литровым двигателем мощностью 180 л. с., а также агрегатами такого же объема, но мощностью 115, 150 и 190 л. с. Какие варианты производитель предложит российскому покупателю, пока неизвестно.

По данным "Авторевю", в РФ будут предлагаться версии с бензиновым турбомотором 2.0 TSI (180 л. с.) и турбодизелем 2.0 TDI (150 л. с.), соответствующим нормам Евро-5 (то есть без впрыска мочевины).

При этом старый Tiguan на какое-то время останется в строю. Новая версия будет продаваться вместе со старой до тех пор, пока прежняя модель не перестанет пользоваться спросом среди россиян.

Сейчас старый Tiguan стоит минимум 1,33 млн рублей за переднеприводную модификацию с мотором 1.4 TSI (122 л. с.) и "механикой". Кроссовер со 180-сильным мотором оценивается в 1,54 млн. По мнению "Авторевю", модель второго поколения должна стоить никак не меньше 1,6 млн рублей.

Напомним, что первое поколение Tiguan уже собиралось в России. Но сборка была остановлена по причине падения спроса и общего упадка авторынка. Тогда было обещано восстановить сборку после стабилизации рынка.