В Москве больше нет проблем с выдачей водительских прав. Об этом в среду заявил начальник управления ГИБДД ГУВД столицы Сергей Казанцев, отвечая на вопрос корреспондента "Времени новостей" и комментируя жалобы автомобилистов, столкнувшихся с отсутствием бланков в окружных регистрационно-экзаменационных подразделениях.

Казанцев заверил, что готов разбираться с каждым конкретным обращением от граждан, которые столкнулись с безосновательным отказом в выдаче прав или переоформлении удостоверений с истекшим сроком действия.

Также он заявил, что в этом году не будет и перебоев с талонами государственного техосмотра. Дело в том, что два года назад, когда автомобили активно брали в кредит, количество машин увеличивалось, и этих талонов не хватало. Сейчас же машин регистрируют меньше, в связи с проблемами с платежеспособностью населения количество обращений снизилось на 35%, отметил Казанцев.

При этом глава московской ГИБДД признал, что сейчас водительские права выдаются исключительно по образцу номер 1, то есть в виде ламинированных картонных карточек. Что касается пластиковых карт (форма номер 2), то их выдача прекращена из-за проблем с производителями этих самых карточек, пояснил Казанцев.

Права по образцу номер 2 начнут выдаваться уже в следующем году.

"Те права, которые москвичи получают сейчас, легитимны, они выдаются на десять лет и, следовательно, будут действовать и после введения удостоверений нового образца, - уверил он. - Те, кто захочет, могут поменять свои удостоверения досрочно, но это необязательно".

Также Казанцев сообщил, что департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД сейчас рассматривается вопрос о возможности регистрации машин, принадлежащих московским автовладельцам, на территории Подмосковья, и, наоборот, подмосковных авто в Москве.

"Уже сейчас Москва и Мособласть представляют собой единый регион по информационному обеспечению", - заметил Казанцев.

Он также напомнил о нововведении, уже вступившем в силу. Речь идет о процессе оплаты штрафных квитанций ГИБДД. С 1 июня этого года московским водителям не нужно в отделениях Сбербанка заполнять бланк квитанции. Достаточно лишь назвать кассиру в окошке уникальный номер постановления, который значится на выписанной автоинспектором квитанции. После того, как касир введет этот номер в компьютер, ГАИ сразу получит информацию об уплате штрафа.

Другая новация, по словам Казанцева, должна помочь в борьбе с коррупцией в рядах инспекторов ГАИ. Салоны всех патрульных машин в Москве будут оснащены системами наружной и внутренней видеофиксации. Эти камеры не только призваны оградить водителей от гаишников-взяточников, но и смогут защитить самих сотрудников ГИБДД от противоправных действий нарушителей.