Новый экономичный гибридный седан Kia Optima поступит в продажу в США в июне по цене от 27 тыс. 250 долларов, объявила компания Kia. Таким образом, новинка будет на 545 долларов дешевле одноплатформенной модели Hyundai Sonata Hybrid, при этом под капотом станет устанавливаться аналогичный 2,4-литровый гибридный агрегат, потребляющий всего 5,9 литра бензина на сто километров в смешанном цикле и 6,8 литра - при езде по городу.

Напомним, седан Optima Hybrid был показан широкой общественности осенью 2010 года. Автомобиль оснащен параллельной гибридной системой общей мощностью 209 л.с., которая позволяет автомобилю ускоряться до 100 км/ч всего за 9,2 секунды, развивать максимальную скорость 195 км/ч и снизить расход топлива по сравнению с обычной Optima на 40,7%. Параллельная гибридная система отличается тем, что ее составляющие части - двигатель внутреннего сгорания и электромотор - могут быть абсолютно автономными, то есть работать независимо друг от друга. До скорости 100 км/ч гибрид Kia может ехать исключительно на электротяге. В качестве трансмиссии используется 6-ступенчатый "автомат". Аккумуляторные батареи, размещенные в багажнике, рассчитаны как минимум на 10 лет службы, или 225 тыс. километров пробега.

По размерам Kia Optima относится к седанам бизнес-класса, его длина - 4 м 84 см, ширина - 1 м 83 см. Как передает Carscoop, в стандартное оснащение модели входят 16-дюймовые литые диски, двухзонный климат-контроль, бесключевой запуск двигателя, мультимедийная система, разработанная Microsoft.

За дополнительные 5 тыс. долларов гибрид может быть доукомплектован Premium Technology пакетом: в него включена панорамная крыша, передние кресла с электроприводом, вентиляцией и памятью настроек, подогреваемый руль, аудиосистема Infinity с восемью динамиками, навигационная система, камера заднего вида и 17-дюймовые литые колесные диски.