FIAT 500 (2007)
Fiat Automobiles SpA

Чуть больше месяца осталось до объявления лучшего автомобиля 2008 года, пишет "Газета". На днях жюри авторитетного европейского конкурса определило полуфиналистов. За звание лучшей машины в Европе будут бороться семь претендентов: Fiat 500, Ford Mondeo, Kia cee´d, Mazda 2, Mercedes C-Klasse, Nissan Qashqai и Peugeot 308.

Жюри, в состав которого входят 58 журналистов из 22 стран, оценит их по дизайну, безопасности, комфорту, техническим характеристикам и цене. Также один из важнейших критериев - соответствие экологическим требованиям и экономичность. В том числе и поэтому из семи претендентов на победу в финале четыре - малолитражки. Из шорт-листа конкурса были исключены такие "киты", как BMW X5, Lexus LS 460/600h Audi A5, Fiat Bravo, Land Rover Freelander 2, Opel Antara, Skoda Fabia, Subaru Impreza и VW Tiguan.

Одним из наиболее вероятных претендентов на звание ?Лучший автомобиль года? - называют новую версию легендарного Fiat 500. Первая партия этих машин была раскуплена в Европе за четыре часа (кстати, именно предыдущая версия Fiat 500 стала прототипом легендарного ?Запорожца?).

Удачным получился и новый Mondeo от Ford. Остался верен традициям Mercedes: очередь на новый C-Klasse в первые дни продаж составила 75 тысяч человек. Это серьезный показатель, при такой высокой цене автомобиля. Хорошие шансы и у Nissan Qashqai, созданного на базе Nissan Murano.

Из названных выше моделей в финал смогут пройти только три. Лучший из автомобилей выберут открытым голосованием, результаты которого станут известны 19 ноября. Победа в конкурсе принесет компании-производителю не только повышение престижа, но и увеличение продаж модели-победителя примерно на 10%. В 2007-м году лучшим автомобилем Европы был признан Ford S-Max, в 2006-м - Renault Clio.

Справка "Газеты": Конкурс "Автомобиль года" проводится с 1964 года совместно ведущими автомобильными изданиями Европы - Auto (Италия), Autocar (Британия), Autopista (Испания), Autovisie (Нидерланды), L`Automobile Magazine (Франция), Stern (Германия), Vi Bilaegare (Швеция). В нем могут участвовать машины, которые были выпущены не раньше, чем за год до награждения, и продаются как минимум в пяти странах Европы. Дополнительным требованием для автомобилей неевропейских производителей является минимальный объем продаж - не менее 5 тысяч штук в год.