Дорожная полиция Кипра начала штрафовать водителей за курение, прием пищи или напитков во время вождения автомобиля. Нарушителям грозят штраф в размере 50 кипрских фунтов (около 120 долларов США) и внесение двух штрафных баллов в водительские права.

Данная мера должна снизить количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах острова, часть которых происходит из-за того, что водитель теряет контроль над автомобилем при поиске зажигалки или упавшей сигареты, отмечают в полиции.

По мнению большинства местных автолюбителей, новые меры усилят безопасность на дорогах, сообщает ИТАР-ТАСС. "Иногда власти действуют слишком жестко, однако на киприотов влияют именно такие меры. Это (запрет на курение и прием пищи) отличная мера", - заявил один из автомобилистов.

Республика Кипр лидирует среди стран-членов Евросоюза по количеству аварий с летальным исходом. Так, в 2006 году на юге острова погибло 86 человек, что является очень высоким показателем для небольшого государства, численность населения которого приближается к 700 тысячам человек.