Правительство поручило Минюсту России, МВД России и другим ведомствам разработать поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения (ПДД) в случае присутствия детей в автомобиле.

Как передает "Интерфакс", такая директива содержится в перечне поручений по итогам прошедшего в конце августа заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-премьера Максима Акимова. Подготовить свои предложения ведомства должны до 31 марта 2020 года.

Напомним, на том заседании глава ГИБДД РФ Михаил Черников предложил обсудить идею дополнительного ограничения скорости для водителей, перевозящих детей. "Если за городом скорость 90 км/ч, а на автомагистралях 110 км/ч, то, может, если ребенка перевозишь, то минус 20?" – пояснил Черников. Также глава ГИБДД предложил увеличить число тем по безопасности движения, которые изучают школьники в рамках предметов "Окружающий мир" и ОБЖ, и ввести в рамках предмета "Технология" новый курс "Автодело".

Тогда же Черников выступил с инициативой усилить ответственность за перевозку детей без автокресел. Сейчас штраф для граждан за такое нарушение составляет 3 тыс. рублей. Насколько более суровым должно быть наказание, Черников не уточнил, но отметил, что за семь месяцев 2019 года число смертельных аварий, в которых взрослые нарушили правила перевозки детей, выросло на 34%. В свою очередь вице-мэр Москвы Максим Ликсутов отметил, что на российском рынке автокресел нет ни одного "качественного российского". В связи с этим правительство предложило Минпромторгу представить предложения по субсидированию части затрат российских производителей детских удерживающих устройств, чтобы сделать их более доступными для автовладельцев.