Министерство внутренних дел России приняло решение лишить губернаторов, полпредов президента, а также руководителей думских фракций сопровождения машин ГИБДД. Об этом накануне было объявлено на коллегии ведомства.

Как сообщил в своем микроблоге в Twitter депутат от "Единой России" Александр Хинштейн, "на коллегии МВД было объявлено о запрете давать сопровождение ГАИ губернаторским кортежам во всех регионах. Интересно, как выполнят".

Включить в свой кортеж автомобили инспекции они смогут лишь в том случае, если едут на встречу с президентом или премьером. Требовать сопровождение ГИБДД теперь не смогут также студенты и молодежные организации. Этим же документом в России регламентируется появление новой оперативной службы, имеющей приоритет на дорогах - Госнаркоконтроль.

Как уточняет "Газета.Ru", речь идет о постановлении правительства от 22 декабря 2012 года за номером 1375 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ", которым уточняется, когда и кого могут сопровождать автомобили ГИБДД и военной автомобильной инспекции. Документ вступил в силу 8 января 2013 года. Все региональные подразделения ГИБДД уже проинформированы о вступивших в силу изменениях.

Из перечня случаев, когда транспортные средства могут сопровождаться автомобилями ГИБДД, исключаются поездки членов Госсовета, к которым относятся главы всех субъектов федерации (губернаторы и главы регионов), руководители думских фракций, а также полпреды президента в субъектах РФ.

Таким образом, сопровождения ГИБДД лишатся полпреды президента: Александр Хлопонин, Виктор Ишаев, Михаил Бабич, Александр Беглов, Николай Винниченко, Виктор Толоконский, Владимир Устинов и Игорь Холманский. Также под это правило попадут все губернаторы и главы регионов, включая мэра Сергея Собянина, а также главы таких напряженных регионов, как Ингушетия и Чечня, Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров.

К членам Госсовета, которым положено сопровождение ГИБДД, относятся главы думских фракций: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Рассчитывать на сопровождение ГИБДД члены Госсовета смогут только в ситуациях, когда они направляются на мероприятия, проводимые президентом Владимиром Путиным или премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Но полицейское сопровождение сохранят все лица, которые попадают под действие закона "О госохране", а именно президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета Федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор. Согласно закону "О государственной охране", президент может предоставить госохрану и другим лицам, к примеру, ее получил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Остальные 83 главы субъекта федерации по-прежнему имеют право на спецсигнал, который устанавливается на их служебный автомобиль. Однако использовать автомобиль с мигалкой они могут только в пределах своего региона, хотя никаких санкций за нарушение этого правила законодательством не предусмотрено, отмечает издание.

Вместе с губернаторами и депутатами сопровождения ГИБДД лишились и учащиеся высших учебных заведений. Рассчитывать на сопровождение ГИБДД смогут только школы.

Сопровождение ГИБДД по-прежнему сохраняется при перевозке особо опасных, крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, передвижении транспортных средств и специальной техники, при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В отдельных случаях сопровождение ГИБДД будет выделяться при проведении мероприятий, предписываемых актами президента или премьера.

Постановление правительства также приравнивает автомобили Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков к машинам оперативных служб, которые ездят с мигалками и имеют преимущество на дороге.