Глава американских компаний Tesla и SpaseX Илон Маск сообщил в Twitter о разработке беспилотного электробуса, который будет передвигаться по специальным тоннелям под городами.

По словам Маска, в рамках проекта, над которым работает также принадлежащая ему компания The Boring Company, планируется создать тысячи небольших станций размером примерно с одно парковочное место, но при этом первоначально приоритет будет отдан перевозке пассажиров и велосипедистов, а уже потом можно будет говорить об автомобилях.

- Маск пообещал подготовить корабль SpaceX для полетов к Марсу в 2019 году

Маск обнародовал видеоролик, на котором запечатлен этот транспорт будущего и принцип его работы. Как ожидается, электробус, который будет двигаться по магнитным рельсам, сможет развивать скорость более 200 км/ч, пишет Autonews.


В конце июня 2017 года стало известно, что The Boring Company начала строительство первого отрезка скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом при помощи специальной бурильной машины под названием Godot.

В июле того же года Маск сообщил, что получил "устное одобрение правительства" США на строительство тоннелей и в других американских городах: Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе и Вашингтоне.

Позднее в том же месяце Маск опубликовал видео, демонстрирующее работу лифта, на котором транспортные средства будут спускаться в тоннель. Для демонстрации он использовал электрокар Tesla Model S.

Пробки в Лос-Анджелесе привлекли внимание Маска в конце 2016 года. Тогда он сообщил о намерении решить эту проблему с помощью строительства системы тоннелей, для чего была создана компания The Boring Company.

В перспективе эту новую сеть тоннелей планируют объединить с вакуумной системой сверхскоростных пассажирских капсул Hyperloop, которые, теоретически, смогут перемещаться со скоростью до 1200 км/ч.