В Казахстане решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении консула-советника генерального консульства РФ Андрея Мамаева, который задавил на электромобиле в Алматы четырехлетнюю девочку. Ребенок получил тяжелые травмы, по факту происшествия проводится доследственная проверка, назначена судмедэкспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел 1 мая в парке Алматы. В результате четырехлетняя девочка с серьезными травмами была госпитализирована в реанимационное отделение детской больницы. Как сообщает "Интерфакс", посольство РФ в Казахстане выразило сочувствие семье девочки, сотрудник генконсульства РФ, устроивший ДТП, дал 15 тыс. тенге (145 долларов) на лекарства для пострадавшей.

Стоит отметить, что автомобили российских дипломатов регулярно фигурируют в сводках ДТП в различных странах, причем в Германии русские дипломаты вошли в тройку главных дорожных беспредельщиков. Так, за 2009 год на дорогах Берлина по вине дипломатов произошло 39 аварий, пострадали 11 человек. Россияне заняли второе место по числу нарушений в дипломатическом корпусе после своих коллег из Саудовской Аравии.