Правительство РФ продлило срок действия повышенных ввозных пошлин на иномарки. Соответствующее постановление вступает в силу с сегодняшнего дня. Данное решение касается как новых, так и подержанных автомобилей. Об этом пишет "Российская газета".

Напомним, что увеличенные пошлины на импортные легковые и грузовые машины вступили в действие 12 января 2009 года и действовали до 11 октября. В среднем пошлины увеличились с 25 до 30%. К категории подержанных были отнесены автомобили старше 5 лет (ранее - старше 7 лет). Предполагалось, что эти меры должны были не только ограничить ввоз подержанных и потому небезопасных авто, но и помочь отечественному автопрому продержаться в кризис.

Согласно новому постановлению, срок действия повышенных пошлин продлится до июня следующего года.

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике еще в конце августа рекомендовала правительству продлить действие импортных пошлин.

По данным Федеральной таможенной службы, за полгода импорт легковых машин упал на 73%. Но отечественный автопром все еще в минусе: за семь месяцев производство грузовых авто упало почти на 70%, легковых - на 60%. Однако в июле наметился рост - грузовиков было выпущено больше, чем в июне, на 24%, легковушек - на 3%.