Чешская компания Skoda на спецмероприятии в Праге провела презентацию предсерийной версии своего просторного внедорожника Kodiaq, официальный дебют которого должен состояться в октябре на Парижском автосалоне. Во время презентации автомобиль был загадочно наполовину скрыт камуфляжем.

Ранее предполагалось, что новинка будет называться Kodiak. Официального названия нет до сих пор, но, по данным AutoCar, вседорожная модель, скорее всего, будет именоваться Kodiaq, по-прежнему отсылая к подвиду бурого медведя кадьяк, живущего на одноименных островах у побережья Аляски и считающегося одним из самых крупных сухопутных хищников.

Внедорожник построен на модульной платформе MQB, которая лежит в основе Volkswagen Tiguan нового поколения. А большую часть стилистических решений модель позаимствует у концепт-кара VisionS, показанного в марте на Женевском автосалоне.

Как ожидается, в линейку моторов Skoda Kodiaq войдут бензиновые и дизельные моторы, мощность которых будет варьироваться от 150 до 220 лошадиных сил. Также у внедорожника будет гибридная модификация с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети, отмечает LiveCars.

Старт продаж новинки запланирован на начало 2017 года. Ранее предполагалось, что стоимость нового внедорожника Skoda составит от 24 000 евро, а его серийное производство наладят на заводе в городе Квасины, где сейчас производятся модели Superb, Roomster и Yeti.