Современные автоконцерны получают существенную часть прибыли за счет выдачи кредитов на свои автомобили, лизинга или выпуска запчастей. Эксперты немецкого Center Automotive Research (CAR) в Университете Дуйсбурга-Эссена подсчитали, сколько автокомпании зарабатывают непосредственно на продаже каждого автомобиля, выведя за скобки прибыль от прочих операций. Самой прибыльной продажа каждого автомобиля оказалась для Porsche: в среднем более 16 тысяч евро в цене каждого авто - это прибыль.

CAR сравнил данные ведущих автоконцернов по доналоговой прибыли бизнеса по выпуску автомобилей за первое полугодие 2013 года и поделил их на единицу продукции, пояснил РБК daily глава центра Фердинанд Дуденхёффер. Лидером в массовом сегменте стала Toyota, которой каждый выпущенный автомобиль приносит 1801 евро прибыли. При этом годом ранее каждый выпущенный автомобиль приносил Toyotа только 707 евро прибыли - виной тому авария на АЭС "Фукусима-1" и многотысячные отзывы.

Вторую строчку в рейтинге наиболее эффективных производителей массовых автомобилей занимает Hyundai-Kia. Хотя средняя цена автомобилей Hyundai составила в первом полугодии 11 тысяч евро, прибыль компании по каждой машине составила 1027 евро.

А вот ситуация в крупнейшем европейском автоконцерне Volkswagen ухудшилась: если год назад каждый автомобиль под этим брендом приносил компании 751 евро, то сейчас - только 629 евро. У VW также наименьшая в рейтинге рентабельность.

Однако компании, выпускающие люксовые автомобили, зарабатывают на своей продукции столько, сколько их массовым производителям и не снилось. Porsche получает с каждого произведенного спорткара или кроссовера более 16,5 тысячи евро. У Ferrari, занявшей вторую строчку, - 15 тысяч евро. Audi "снимает" с каждого проданного авто 3,8 тысячи евро, BMW - 3,5 тысячи, а Mercedes - чуть больше 2000.