От руководства завода General Motors в Санкт-Петербурге поступила информация, что предприятие закрывается на новогодние праздники - с 20 декабря по 12 января, передает Интерфакс.

Как сообщил исполнительный директор GM Europe Джон Бертон, эти удлиненные каникулы не связаны с финансовым кризисом: они будут использованы для интенсивной работы по отладке производства, в частности оборудования, так как петербургское предприятие является новым.

Он уточнил, что тестирование производства обычно занимает 16 недель после запуска завода. После 3 месяцев работы завод выйдет на серийное производство автомобилей и отгрузку продукции.

Совсем недавно о своем уходе на каникулы сообщил другой автопроизводитель, собирающий свои машины в Петербурге. Это Ford - его завод во Всеволожске не будет работать с 24 декабря по 21 января. Свое решение компания объясняет не только новогодними праздниками, но и необходимостью сократить объем выпускаемой продукции в декабре и январе и переносом начала производства модели Mondeo на февраль-март 2009 года.

Сегодня начались каникулы у московского завода "Автофрамос" автоконцерна Renault. С учетом новогодних праздников машины с конвейера не будут сходить фактически целый месяц.

Напомним, что предприятие по сборке машин крупнейшего американского автоконцерна General Motors на юге Санкт-Петербурга, в производственной зоне "Шушары-2", начало свою работу 7 ноября 2008 года.

На первом этапе там будут выпускать модели Chevrolet Captiva и Opel Antara, а в середине 2009 года начнется выпуск Chevrolet Cruze. К концу будущего года завод GM должен выйти на полную мощность 75 000 авто в год.

За 1 месяц работы автопредприятия в Шушарах было выпущено 250 автомобилей.