В среду в Алтайском крае, рядом с поселком Залесово, в серьезную дорожную аварию попал кортеж губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Сам глава региона в результате ДТП не пострадал. Командир взвода отдельного батальона ДПС майор милиции Сергей Кришавин и находившийся с ним в машине командир батальона подполковник милиции Михаил Фреев получили травмы и были госпитализированы. Спасти 32-летнего Фреева медикам не удалось ? от полученных травм он скончался, передает NEWSru.com.

Авария произошла в пятом часу дня по местному времени. Согласно основной версии, ДТП произошло из-за того, что водитель ехавшего навстречу "КамАЗа" не справился с управлением на скользкой дороге.

"КамАЗ", ехавший с фурой, начал обгонять другой грузовик, водитель которого, по версии следствия, отвлекся на разговор с пассажиром и не заметил встречной милицейской Audi, которая и приняла на себя удар.

Водитель грузовика при торможении допустил выезд прицепа на встречную полосу, где в этот момент ехал кортеж губернатора. Сотрудники ДПС, находившиеся в машине сопровождения, заслонили остальные автомобили.

"В сложившейся ситуации сотрудники ДПС приняли решение пойти на предупреждение аварии, проявили мужество и приняли удар на себя", - пояснили в ГУВД Алтайского края. В краевой милиции отметили, что, если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева.

Состояние здоровья майора Кришавина у медиков опасений не вызывает. За проявленное мужество милиционеры будут представлены к наградам, отметили в пресс-службе кемеровского губернатора. Как сообщили в администрации области, по решению Тулеева, семьям погибшего и пострадавшего сотрудников ДПС будет оказана материальная помощь.

Проводится расследование обстоятельств аварии. По предварительным данным следствия, причиной аварии стал гололед. В ГИБДД Алтайского края уточнили, что речь пока не идет об отказе тормозной системы грузовика.

Как пояснили в ГИБДД по Алтайскому краю, в МВД есть инструкция, согласно которой ведущий милицейский автомобиль сопровождения "должен обеспечить все необходимые меры безопасности" для ведомой машины. Решение о конкретных действиях принимает сотрудник милиции исходя из сложившейся ситуации на дороге. .

Как заявил руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, Аман Тулеев высоко оценил поступок милиционеров: "Эти ребята, - сказал он, - спасли мне жизнь". По словам пресс-секретаря, губернатор заявил, что представит их к награждению областными наградами.

По словам Черемнова, губернатор Аман Тулеев выразил соболезнование семье погибшего, им будет выделена материальная помощь.