Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков назвал бесперспективным законопроект, согласно которому родителям, возможно, придется нашивать световозвращающие элементы (фликеры) на верхнюю одежду детей и подростков, и выступает за нанесение таких элементов на этапе производства вещей.

Как напоминает РИА "Новости", питерские законодатели внесли на прошлой неделе в Госдуму поправки в закон "О безопасности дорожного движения", согласно которым родителей могут обязать нашивать фликеры на верхнюю одежду детей, подростков, а также на коляски. Инициаторы поправок ссылаются на то, что каждое четвертое ДТП с пострадавшими в России - это наезд на пешехода, при этом 69,1% пешеходов погибают в темное время суток.

Еще в ноябре прошлого года ГАИ предложила изменить Правила дорожного движения (ПДД), предполагающие в обязательном порядке наносить светоотражающие элементы на одежду пешеходов в темное время суток, чтобы сократить число наездов на них.

"Не знаю, как авторы предполагают правоприменение этого закона, но очень сомневаюсь, что мы можем обязать родителей нашивать эти элементы на ранцы, одежду,.. Это неправильно, потому что сложно проконтролировать. Лучше пойти другим путем - надо законодательно обязать изготовителей детской, спортивной, туристической одежды нашивать на вещи световозвращающие элементы в заводских условиях, а также школьные аксессуары", - заявил Лысаков, отметив, что в ряде стран давно применяется такая практика.

По словам депутата, если предусматривать штраф за эту норму, необходимо вносить соответствующие изменения в ПДД. "Тема актуальна. Мы ее обсуждали в процессе работы партийного проекта "Безопасные дороги", но (проект) был законсервирован. Но мы его обязательно реанимируем, я говорил с Плигиным (председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству) и Кирьяновым (замминистра внутренних дел РФ), они готовы продолжить эту работу", - подчеркнул Лысаков.

По его словам, во время реализации этого проекта школьникам младших классов из разных регионов раздавали светоотражающие браслеты, результат был положительным.