В селе Вязовка Кстовского района Нижегородской области ночью 10 февраля произошел пожар, причиной которого стало типичное неосторожное обращение с огнем, в результате которого погиб молодой мужчина.

Однако от аналогичных сводок пресс-службы ГУ МЧС по области это сообщение отличалось тем, что жертва находилась не в помещении, а в салоне автомобиля, который и сгорел из-за непотушенной сигареты вместе со своим хозяином.

"На улице Новая Стройка загорелся автомобиль "Лада-Приора", припаркованный у дома. В результате пожара погиб 27-летний мужчина. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего мужчины", - сообщает "КП" со ссылкой на областное МЧС.

Подобные пожары в автомобиле с летальным исходом довольно редки, поэтому об этом происшествии написали многие нижегородские СМИ. Что касается автомобилей, сгоревших от непотушенной сигареты, то их довольно много.

В том же Нижнем Новгороде в 2009 году на улице Ольховая сгорел автомобиль ГАЗ-330230 из-за неосторожного обращения с огнем при курении. В результате пожара многочисленные ожоги получила женщина без определенного места жительства, которая ночевала в кабине машины.

В 2009 году в Омске из-за курящего бомжа ночью сгорело сразу два автомобиля. Мужчина проник в ВАЗ-21099 и уснул с непогашенной сигаретой. Проснулся он, когда под ним уже тлело сиденье. Бомж убежал, а огонь перекинулся на стоящую рядом "газель".

В апреле 2011 года в Москве из-за непотушенной сигареты сгорел автомобиль Renault Megane 30-летнего сотрудника угрозыска одного из столичных ОВД, который уснул в салоне с сигаретой во рту. От гибели капитана полиции спасла его мать, заметившая пожар из окна своей квартиры и вытащившая сына из машины. Мужчина получил сильные ожоги, но остался жив.

В ноябре 2011 года в городе Волжском Волгоградской области ночью сгорел автомобиль ВАЗ-21014, у которого от сигареты загорелась обшивка салона. Погибших и пострадавших не было.

Но, вероятно, самый необычный пожар в автомобиле из-за сигареты произошел в июле 2008 года в Москве. Средь бела дня при въезде в Новинский тоннель загорелся автомобиль Hyundai, медленно двигавшийся в пробке. Как сообщили позднее в полиции, за рулем машины находилась девушка, которая на ходу решила поправить прическу. Она достала спрей с лаком для волос и, не вынимая сигареты изо рта, прыснула себе на волосы. Лак воспламенился, баллончик взорвался, салон загорелся. Девушка потеряла сознание, машина, потеряв управление, врезалась в бордюр, произошла утечка сжиженного газа, на котором работала машина, произошел взрыв. Машина полностью выгорела, водитель погиб.