На открывшемся в Детройте моторшоу автоконцерн Toyota представил концепт гибридного автомобиля FT-CH (Future Toyota-Compact Hybrid). Новинка японского происхождения была разработана в европейском бюро дизайна Toyota, которое базируется во Франции.

Дизайнеры позиционируют машину как модель в духе 8-битного поколения 80-х годов, когда большой популярностью пользовались 8-битные микропроцессоры, на базе которых выпускали игровые приставки. Так, FT-CH - это своего рода приставка Nintendo с игрой Super Mario Bros: такая же веселая и инновационная, цветная и стильная, создана для молодых покупателей, пишет Drom.ru.

FT-CH относится к классу компактов - он на 56 см короче среднеразмерного Toyota Prius, а в ширину по сравнению с ним меньше на пару сантиметров.

Пока Toyota не раскрывает подробности технического оснащения гибрида, но по расходу топлива новая модель более эффективна.

Представляя новинку, глава отдела продаж Toyota в США заявил, что со второй половины 2011 года компания начнет продажи подзаряжающихся гибридов и электромобилей. Также, по его словам, в США для рекламы новых моделей будут использовать уже ставший популярным бренд Prius.