Suzuki работает над созданием кроссовера сегмента В, который должен встать на ступеньку ниже SX4 нового поколения и конкурировать с такими автомобилями, как Nissan Juke, Peugeot 2008 и Renault Captur. Компания планирует выпустить автомобиль к 2015 году, сообщает сайт Autonews.

По данным британского издания Autocar, японская компания на ближайшие два года запланировала масштабную программу обновления. Компактный кроссовер будет лишь одним ее элементом. Автомобиль будет построен на новой платформе S-Cross. Японцы обещают агрессивный дизайн и множество вариантов кастомизации.

Suzuki также планирует запустить в производство сити-кар, который будет сражаться в сегменте Volkswagen Up и заменит сразу две нынешние модели - Alto и Splash. Еще одна новинка - пятидверная модификация Swift Sport, а также опция полного привода для стандартного Swift. Также покупателям предложат некий "просторный автомобиль" В-класса - что-то вроде Nissan Note или Toyota Verso. Он должен подойти тем, кому не хватает пространства на заднем диване или в багажнике "Свифта".

Напомним, в ближайшее время компания покинет американский рынок. Японцы прекратят продажи автомобилей на территории Северной Америки и сфокусируют вниманием на реализации там моторных лодок и мотоциклов. При этом запчасти и сервисное обслуживание будет доступно в прежнем формате.

Компания не выдержала конкуренцию в США со стороны других японских компаний. Продажи автомобилей Suzuki сокращались каждый год. С начала 2012 года в США было продано всего 21,1 тысяча автомобилей марки, что меньше, чем за аналогичный период в прошлом году на 4,7%. Самая популярная модель Suzuki SX4 также испытывала сложности в течение последних месяцев. При этом в компании отмечают, что решение уйти с американского рынка не связано с экономическими трудностями Suzuki.