Президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Александр Коваль 7 марта внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который гласит, что компенсация по ОСАГО должна учитывать износ заменяемых и подлежащих ремонту частей, узлов, агрегатов и деталей автомобиля, пострадавщего в ДТП. Также поправки предусматривают освобождение страховщиков от компенсации утраты товарной стоимости поврежденной в аварии машины.

В настоящий момент страховые фирмы, поступая именно так, руководствуются не законом, а правилами "автогражданки", которые утвердило правительство РФ в 2003 году. Однако в прошлому году президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал страховые выплаты с учетом амортизации, то есть износа, не соответствующими законодательству. Представители ВАС почитали, что такие правила ОСАГО противоречат закону - ведь в нем не предусматривается ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находился автомобиль в момент причинения вреда. "Получается, за одни и те же повреждения компенсация по КАСКО выше, чем по ОСАГО", ? пояснял в интервью газете "Ведомости" председатель ВАС Антон Иванов.

Пока неясно, будут ли в Госдуме одобрены данные поправки, аналитики затрудняются оценить вероятностб принятия законопроекта. Чиновник, близкий к администрации президента, считает, что решение по этому вопросу должно приниматься вместе с определением ставок тарифа ОСАГО.

По мнению руководителя Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева, если поправки Коваля будут утверждены и вступят в законную силу, то жалоб на страховщиков в Росстрахнадзор не должно стать больше, а вот число людей, недовольных законом, наоборот, может увеличится. "Чем более точные формулировки прописаны в законе, тем проще, ведь проблема возникла не на пустом месте, а из-за отсутствия четких пояснений", - говорит он.