Несмотря на "дизельный скандал", падающие продажи и убытки, концерн Volkswagen намерен продолжить создание беспилотного автомобиля. Для этого он даже переманил у Apple специалиста по робототехнике, рассказывает РБК.

Речь идет о Йохане Юнгвирте, который с 1 ноября возглавил в Volkswagen департамента дигитализации. Именно этот отдел займется разработкой беспилотного автомобиля. Инженер будет напрямую подчиняться недавно назначенному гендиректору VW Маттиасу Мюллеру.

- "Кладбище Tesla": Элон Маск поиздевался над Apple в новом интервью

В Apple Юнгвирт пришел в октябре 2014 года. Формально он курировал инженерную работу с системами Mac, а также группу специальных проектов компании, но, как пишет The New York Times, мало кто сомневается, что на самом деле специалист продвигал перспективный проект беспилотного электрокара, получивший кодовое имя Titan. До работы в Apple он возглавлял НИОКР-подразделение Mercedes Benz концерна Daimler, базирующееся в городе Саннивейл, одном из крупных центров Кремниевой долины. Инженер занимался технологиями автопилотирования и информационных систем и работал над созданием электромобиля.

Йохан Юнгвирт родился в Румынии, он трансильванский сакс по национальности, ему 42 года. Юнгвирт широко известен в Кремниевой долине и считается авторитетным специалистом. Именно он представил концепт самоуправляемого автомобиля Mercedes F015 на прошедшей в январе в Лас-Вегасе престижной Международной выставке потребительской электроники CES, а также анонсировал новые автотехнологии компании.

The New York Times считает, что прием на работу Юнгвирта свидетельствует о том, что Volkswagen не намерен сворачивать работу над перспективными технологиями, несмотря на "дизельный скандал", который может стоить концерну миллиарды долларов.

Напомним, в настоящее время технологии беспилотных автомобилей развивает множество компаний, в том числе Google, BMW, General Motors, Continental Automotive Systems, IAV, Autoliv Inc., Bosch, Nissan, Renault, Audi, Volvo, Peugeot, AKKA Technologies и другие.